Территория низких цен на столешницы для кухни, подоконники, столешницы для ванной, мойки из камня, лестницы и камины.
Прием заказов: 10-00 - 22-00
мы работаем без выходных
случайное фото
Столешница в санузел на несолько раковин из акрилового камня
перейти в каталог
Прайс-лист
кухни, шкафы и мебель для ванной
Прайс-лист
искусственный камень и услуги
ONLINE
рассчитайте стоимость столешницы
info@stoleshnicy.ru
Поиск по коду или названию по всем производителям:
Расчет
15 минут
Замер
бесплатно при заказе
Производство
от 5 дней
Доставка
Москва и МО
Монтаж
В день доставки
Гарантия
Гарантия от 2 лет

Натуральный камень

Какой выбрать камень — натуральный или искусственный?

Отделка интерьера камнем — будь то натуральный или искусственный материал — неизменно привносит в дизайн определенный шарм и нотку респектабельности. Немаловажно, что, помимо своей внешней привлекательности, эти отделочные материалы удобны и надежны в эксплуатации.

Благодаря современным технологиям искусственные композиты внешне почти полностью идентичны натуральным, тем не менее, разная природа их происхождения обуславливает отличия в их свойствах и характеристиках.

Свойства натурального камня

Натуральный камень можно назвать одним из древнейших отделочных материалов, используемых человеком с незапамятных времен. Неудивительно, что многие приверженцы классических традиций в интерьере предпочитают этот материал — несмотря на то, что технический прогресс предлагает широкий ассортимент новых возможностей.

Натуральный камень является достаточно прочным и долговечным материалом, отличающимся высокой стойкостью к механическим повреждениям. Однако при его использовании следует учитывать, что природный материал не может иметь идеально ровную поверхность: как правило, структура камня содержит некую пористость и незаметные глазу микротрещинки.

Например, если натуральный камень используется в качестве столешницы на кухне, то в таких трещинках могут скапливаться остатки жира, пищи или бытовой химии, что может послужить средой для развития бактерий и провоцировать постепенное разрушение материала под воздействием всех этих факторов.

Такие недостатки эксплуатационных свойств натурального камня, а также ограничение их природных запасов, обуславливающее высокую рыночную стоимость, привели к разработке широкого разнообразия аналоговых материалов, созданных искусственным путем.

Особенности искусственного камня

Существуют различные виды искусственного камня, значительно отличающихся своими свойствами. Как правило, это композитные материалы, состоящие из нескольких компонентов, объединенных с помощью специальных технологий в единый монолит.

При производстве искусственного камня могут использоваться различные окрашивающие пигменты, что дает огромные возможности для создания различных цветовых решений: материал может максимально точно имитировать природные

цвета или иметь фантазийную раскраску.

Так какой камень выбрать? Натуральный или искусственный? Ответ на этот вопрос кроется в объективной оценке различных свойств природных и искусственных материалов, а также того, где планируется использовать камень и каковы будут условия эксплуатации.

Большинство искусственных минералов имеют высокий порог стойкости к негативному воздействию внешней среды, но следует отметить, что некоторые их виды характеризуются хрупкостью (могут разбиться). Тем не менее, при правильной укладке и надежной фиксации этот недостаток можно полностью нейтрализовать.